Итоги турнира на призы Полпреда.

04.03.2021

Итоги XXII турнира МРО "Северо-Запад" на призы Полномочного представителя Президента России в Северо-Западном Федеральном округе.

Турнирная таблица

В конце февраля наша молодежная команда во главе с Алексеем Тарасюком участвовала в серьезном турнире под эгидой МРО «Северо-Запад». Среди участников — флагманы петербургского футбола, а также клубы ПФЛ, такие как «Звезда», «Динамо», «Ядро», «Псков», «Константиновское». Для ребят до 21 года это стало серьезным вызовом — насколько выпускники детско-юношеского отделения «Алмаза-Антея» готовы к серьезному мужскому футболу. По итогам 5 матчей команде удалось одержать одну победу в заключительной встрече против команды «Константиновское».

Турнир проходил в ДСИ «Зенит» без присутствия зрителей, но все болельщики имели возможность следить за ходом матчей через онлайн-трансляции.

Итоги XXII турнира МРО "Северо-Запад", изображение №2

Спортивный директор клуба Максим Крычанов пояснил, зачем нашим выпускникам такая практика:

«Основной задачей было посмотреть, что мы можем показать на поле только нашей молодежью против мужских команд, в которых стоят высокие задачи и платят деньги футболистам. Молодёжное первенство это, конечно, хорошо, но мужской футбол кардинально отличается.

Речь у руководства идёт о создании команды ПФЛ и где, если не на этом турнире, можно провести анализ, посмотреть, где мы провисаем и т.д.
Футболисты получили неоценимый опыт, один такой турнир перекроет любое зимнее или молодёжное соревнования, а мы получили много пищи для размышлений и видим, в чем нужно прибавлять, чтобы сделать коррекцию на будущее.
Спасибо руководству, что дали возможность ребятам окунуться в профессиональный футбол на данном турнире».

Итоги XXII турнира МРО "Северо-Запад", изображение №3

В нынешнем сезоне основу молодежной команды составили выпускники юношеского футбола — ребята 2003 г.р., а также футболисты не старше 1999 г.р. Главный тренер «молодежки» Алексей Тарасюк считает, что в матчах против сильных соперников видно, кто из парней готов ко «взрослому» футболу:

«Участие в таком турнире даёт много информации для дальнейшей работы.

Игры на других скоростях, под высоким давлением, с мастеровитыми и опытными соперниками заставляли парней выйти из зоны комфорта, именно в таких матчах и происходит рост.
Также было важно посмотреть, кто из наших футболистов выделяется на этом уровне сопротивления и уже готов к профессиональному спорту.

В планах команды участие на КФК (третья лига чемпионата России), где продолжим получать подобный опыт и готовить ребят к дальнейшей футбольной карьере».

Итоги XXII турнира МРО "Северо-Запад", изображение №4

В регулярном сезоне сейчас зимняя пауза, и всем командам необходима игровая практика, поэтому участие в турнире такого уровня точно пошло на пользу молодежи.

Игрок команды Артем Венедиктов рад предоставленной возможности сыграть против мастеровых коллективов:

К началу турнира были настроены очень серьезно, понимали, что уровень команд очень высок и будет тяжело в каждом матче.
Планировали играть в свой футбол: контроль мяча, прессинг на чужой половине поля. Хотели попробовать все, что тренировали и наигрывали.
Также понимали, что такие соперники, как «Динамо» и «Звезда» не позволят так просто контролировать игру, против них решили играть вторым номером, отдав им инициативу.
На таком уровне многое решает скорость принятия решения, где-то не добежал шаг, где-то не отдал чуть-чуть раньше и «вытаскивай из сетки». Также очень много силовой борьбы и стычек.

Первый матч турнира против «Ядра» сильно повлиял на команду.
Вышли на матч, думая, что выиграем, однако коллектив «Ядра» быстро вернул нас на землю и после этого мы поняли, что легкой прогулки не будет, и нужно настраиваться на каждый матч, как на последний.

С каждым последующим матчем команда выглядела лучше и лучше.
В заключительной встрече против «Константиновского» одержали уверенную победу 4:1. Игра была очень важной для нас, как и все предыдущие.
Выиграв в этом матче, заняли не последнюю строчку в турнире — мелочь, но приятно.
Несмотря на счёт, игра получилась довольно тяжелой. Сказывался график турнира, 5 игр за 6 дней, в последнем матче сил почти не оставалось — играли на характере.

В целом, я доволен выступлением команды, мы прибавили. Да, было много ошибок и недочетов, но для этого и участвовали в этом турнире, чтобы найти свои слабые места.
На данный момент есть над чем подумать и разобрать, после чего будем уже готовиться к новому сезону.
Спасибо руководству, что заявили «Алмаз-Антей» на этот турнир.

Итоги XXII турнира МРО "Северо-Запад", изображение №5

Так как ФК «Алмаз-Антей» стремится к совершенствованию мастерства наших футболистов, их непрерывному развитию в профессиональном плане, а также беспокоится о дальнейшей игровой карьере каждого игрока, мы рады каждой уникальной возможности в приобретении ценного опыта ребятами, будь то сборы, просмотры в клубах высших дивизионов России, участие в региональных и всероссийских соревнованиях. Дальше — больше! И это точно.